С наступлением лета растет количество свадеб и хлопот, с ними связанных. Нужно позаботиться о нарядах, праздничном столе, придумать букет невесты, свадебный декор. Какие цветы могут послужить украшением свадьбы?

Внесезонный ассортимент роскошных цветов всегда к услугам желающих. Но грех не воспользоваться цветочным буйством, что дарит природа в весенне-летний период.

Отличительная черта сезонных растений — превосходный аромат цветения. Он ощущается в воздухе, дарит восторг. Сделайте свою свадьбу ароматной в буквальном смысле, а поэтому незабываемой. Отныне это благоухание, витая каждый год в момент цветения и заполняя собою атмосферу, будет напоминать о торжественном событии, ассоциироваться с далекими мгновениями счастья.

Подбираем цветы к букету невесты

Весенне-летний свадебный букет получится нежным, романтичным, пахнущим пьянящей весной. От того, какой стиль наряда выберет невеста, зависит выбор растений и оформление композиции.

Ландыши превосходно подойдут к романтичному образу, эко-стилю. Белоснежные благоухающие колокольчики-малютки прекрасны как в моно-букете, так и в качестве обрамления более крупных бутонов, украшения прически. Именно букет из ландышей держала в руках Кейт Миддлтон на церемонии венчания, когда шла к алтарю с принцем Уильямом.

Сирень, от нежно-белой до глубоко-фиолетовой, великолепно передает трепетное настроение невесты. Крупные соцветия головокружительно пахнущей сирени годятся для самостоятельной композиции, а также сочетаются с иными цветками, служат прекрасным декором торжества различных стилей.

Пионы — кремово-белые, нежно-розовые, нарочито пурпурные — составят конкуренцию розам, они по стилистике универсальны. Полураскрытые бутоны махровых сортов изящно соединяются в неповторимую по красоте композицию для невесты, а одинокий цветок выгодно смотрится в петлице наряда жениха.

Тюльпаны превосходно соединяются в форму аккуратной композиции, каскада, россыпи, комбинированного букета для всякого выбранного стиля. Многообразие оттенков позволяет выбрать любую цветовую гамму — белую, розовую, пастельную, нежно-желтую, страстно-красную, винно-темную.

Ирисы — смелый выбор современных пар. Раньше ирис считали больше мужским растением, но этот аристократичный цветок настолько прекрасен на фоне невестиного платья. Цветовая палитра ирисов огромна, что позволяет флористам создавать шедевры цветочного искусства, оттеняя ирисами белые розы, пионы. Благодаря крепкому стеблю, ирисы послужат стойким декором для оформления свадьбы.

Как подобрать букет к образу невесты

Работа опытного флориста-профессионала заключается не в том, чтобы собрать абстрактно красивый букет и продать его любому клиенту. Цель флориста — создать именно вашу, неповторимую композицию, где будут учтены все нюансы без исключения:

  • стилистика свадьбы;
  • фасон и цвет наряда новобрачных;
  • особенности фигуры невесты, рост;
  • оттенок волос, глаз;
  • палитра свадебного макияжа;
  • особенности прически;
  • тон лака для ногтей на руках невесты;
  • нравится ли ей тот или иной аромат, нет ли аллергии на определенные растения.

Только тогда получается уникальный букет, предназначенный именно конкретной невесте. Важно, чтобы композиция не перетягивала внимание на себя, а лишь выгодно подчеркивала прекрасный образ новобрачной, который запечатлеет память будущего супруга на всю жизнь. А природа своим ежегодным расцветом предоставляет такую возможность благодаря появлению великолепных цветов.