Любой праздник в нашей жизни сопровождается цветами. Но свадьба – событие особенное, поэтому организация и оформление свадьбы всегда в приоритете.

Цветы обязательны для украшения торжества молодых. Чаще всего, используются живые цветы. Это и украшение арки, и гирлянды на стенах банкетного зала, и букеты на столах гостей, и стол молодых, и стена за столом молодожёнов. Но при их выборе полезно знать некоторые традиции и правила.

 Выбор стиля

Прежде всего, виновникам торжества желательно определиться с темой и стилем оформления. От этого зависит выбор нарядов жениха и невесты, оформление зала, сценарий вечера. Это могут быть: свадьба в украинской национальной тематике, стиль кантри или экостиль, классический королевский, ретро, в стиле романтической известной сказки, джинсовая свадьба и другие.

Свадьба в украинском стиле. В этой теме важны все детали – и традиционные рушники, и национальная кухня. В букете невесты – полевые цветы, калина. Обязателен венок на невесте – с цветными лентами из цветов: маки, васильки, бархатцы.

Стиль кантри или экостиль очень модны в наше время.

В оформлении используются полевые цветы, салфетки, ленты. Букет невесты составляется из нежных полевых цветов (васильки, ромашки, лаванда). Можно добавить пышные пионы, сирень.

Стиль ретро предполагает пастельные тона, отсутствие вычурности. Цветы – пионы, ранункулюсы. Цвета – белоснежный, светло-голубой, кремовые.

Классический стиль – самый распространенный. Это роскошь, вкус, изысканность.

Используются розы, орхидеи.

Если вы берете букеты на заказ – объясните флористу общую идею, стиль свадебного торжества, чтобы букет был в общем тренде.

Цветовое решение

Выбор цветовой гаммы – определяющий момент в оформлении свадьбы. От этого зависит общее впечатление, настроение молодых и гостей. Специалисты не советуют в свадебной флористике использовать коричневый, черный, серый цвета. Также не следует злоупотреблять холодными оттенками синего и голубого – они подавляют аппетит, ухудшают настроение.

Какие цветы не стоит использовать на свадьбе

Традиционно, каждый цветок является символом. Поэтому нежелательно брать в оформление такие цветы:

Астры и каллы - символ траура и печали;

Гвоздики – знак печали и недобрых вестей;

Гортензия – символ жестокости;

Нарцисс – всем известный знак эгоизма и самолюбования.

Не стоит забывать и о цветах с сильным запахом и цветах-аллергенах. Например, лилии, у некоторых вызывают головную боль.